3 мар. 2008 г.

Как научиться мечтать ?

Как научиться мечтать? Задавались ли вы этим вопросом? Ловили ли вы себя на мысли, что давно не мечтали? О том, как научиться мечтать, делиться своим опытом Анатолий Тихомиров, автор блога о личной эффективности:

Размышления - самая трудная работа.
Именно поэтому так мало людей занимаются этим.”

Генри Форд.

Однажды я обнаружил себя, медленно плывущим по течению.

Я огляделся и понял, что нахожусь в социальном шаблоне и не знаю, куда ведёт меня река жизни. У меня появилось огромное желание увидеть, что же там впереди, за бортом.

Интуиция подсказала, что можно не только сравнивать свой путь с другими людьми, но и придумать себе своё будущее. Правда была одна проблема. Я абсолютно разучился мечтать.

Как научиться мечтать?” - именно с этого вопроса 19 мая 2005 года и начался мой путь личной эффективности.

Давно известно, что правильный вопрос - половина решения задачи. Мне повезло с вопросом. Но осталась вторая половина - решение - и с ней были некоторые проблемы. Я нигде не смог найти ответа на этот абсолютно простой вопрос: ответа не было ни в книжках, ни у друзей, ни в Яндексе.

Поэтому я продолжил свой путь с этим вопросом и девять месяцев спустя ситуация намного прояснилась. О том, зачем учиться мечтать и почему многие люди не мечтают, я подробно написал в заметке “Как научиться мечтать - 2“. Здесь я подробнее остановлюсь на вопросе КАК.

Я научился разным техникам “мечтаний”, но долго не видел самого главного. А секрет вот в чём: чтобы научиться мечтать, надо учиться. Банально и просто. А чтобы учиться - надо найти для этого время. Например, несколько часов в неделю. Это можно называть тайм-менеджментом или любым другим словом, суть от этого не меняется. Если решить и найти это время - можно научиться мечтать. Если не найти этого времени - то нельзя.

Я учился мечтать:

  • По утрам, когда приходил на работу раньше времени;
  • В рабочее время, когда выполнял работу быстрее и оставлял себе время, чтобы оценить результаты в компании и в своей жизни;
  • По ночам, после того, как заканчивал дела за компьютером;
  • В любое время.

На самом деле этот список не так важен, как важна идея, что я могу использовать каждый из 24 часов по своему усмотрению. На сон, на бегство от страхов или на мечты и их воплощение.

В результате я понял, чтобы научиться мечтать - надо:

  • Найти для этого время;
  • Учиться.

И это всё:) А в качестве бонуса - несколько идей.

Когда я учился мечтать - я называл это словом “планирование”. Я ставил цели, планировал путь к ним, достигал, спотыкался, выбрасывал, ставил новые и т.д.
До тех пор, пока я не начал видеть своё будущее в перспективе: сначала недели, потом месяцев, и на сегодняшний день - ближайших пяти лет.
Кстати, за этот период я намерен ещё больше развить свой “скил мечтаний” и увидеть свои грандиозные планы до 120 лет. Дело в том, что мне нравиться мечтать и воплощать свои мечты в жизнь намного больше, чем тупо жить и реагировать на внешние события. (см. парадокс планирования)

У каждого плана есть одно интересное свойство - он обязательно будет меняться. И это создаёт большие проблемы для эго, которому проще вообще не планировать, чем чувствовать своё несовершенство. Но и тут есть решение: да планы меняются, но от этого они становятся только лучше. И если держаться за эту идею, то любое планирование будет в радость.

***

Сейчас я осваиваю новые техники мечтаний: это “активная” медитация и осознанные сны.

Активная медитация - предельная концентрация на деталях картины будущего, изучение и создание его в мельчайших подробностях в своём воображении. (Ещё не научился, но чувствую большой потенциал:)

Осознанные сны тоже стали для меня замечательным открытием. Не буду вдаваться здесь в подробности вхождения в ОС (за меня это лучше сделает книга Стивена Лаберже); вопрос мечтаний поднимается, когда они случаются. Если я “просыпаюсь” во сне и понимаю, что мир вокруг - результат моего воображения (и на самом деле я сплю где-то в своей кровати) - у меня возникает желание повернуть сюжет сна в нужную мне сторону. Дело в том, что в осознанных снах действуют другие законы, и каждая мечта (или мысль) воплощается практически мгновенно (без задержек, которые есть в этом мире). И пока мои осознанные сны длятся недолго - это замечательный экспресс-тренажёр. Поэтому я срочно спрашиваю себя, чего же я хочу. Опыт ОС даёт замечательную ясность в этом вопросе.

***

Большинство людей живёт по социальным шаблонам, но многие проснулись, заняли проактивную позицию, и живут, воплощая свои мечты. Так намного интересней, это и есть - жизнь. Но, прежде чем заняться своими мечтами, их надо узнать.

Найти время и учиться мечтать. В этом весь секрет!-)